Права неработающей женщины при разводе

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию по вопросу развода с мужем. У нас двое детей, рожденные в браке. Общей недвижимости нет. Живем в Европе. Он на хорошей, высокооплачиваемой должности. Я не работаю.Говорит, что после развода я уйду от него и не получу алиментов и детей грозиться отобрать.

В Европе у нас есть карточки временного проживания, выданные на основании работы мужа. По какому закону лучше разводиться, по местному или российскому?

Подскажите, пожалуйста, какие мои права в этой ситуации? Насколько возможен вариант лишения меня родительских прав?

С уважением,

Анна.

, Анна, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии со ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, законодательство Российской Федерации позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство РФ. Для расторжения брака необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Анна
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за быстрый отклик!

Но я не нашла ответа на свой вопрос.

Мы оба граждане РФ, брак заключали на территории РФ.

Здесь в консульстве говорят, что расторжением брака они не занимаются.

Это не проблема. Можно в РФ это сделать.

Но вопрос в том, какие мои права, как неработающей жены, ухаживающей за двумя несовершеннолетними общими детьми? Имею ли я право на алименты и на его сбережения, которые он копил в период супружества со мной? И может ли он меня лишить прав на детей (отобрать) если у меня нет работы и своего собственного жилья?

С уважением,

Анна.