Как следует оплачивать использование служебного изобретения?

Служебное изобретение используется с 2011 года. Соглашения нет. До 2014 года вознаграждение выплачивалось по "Закону об изобретениях в СССР" от 1991 года. С 2015 года работодатель платит по пп рф №512 от 04.06.2014 вопреки гк рф ст. №4. Прав ли он?

, Геннадий Ефимович, г. Москва
Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель прав.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ положения пункта 1 статьи 32 Закона СССР от 31.05.1991 N 2213-1 «Об изобретениях в СССР» по вопросам льгот и материального стимулирования применялись на территории Российской Федерации до принятия законодательных актов Российской Федерации о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества. Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ с 1 октября 2014 года указанная статья признана утратившей силу.

О правилах выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы см. Постановление Правительства РФ от 04.06.2014 N 512.