Могу ли я уйти в отпуск согласно графика в случае проведения учений?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим, у которого на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. Согласно утверждённого командиром графика отпусков, я в августе должен идти в очередной отпуск. Купил невозвратные авиабилеты на всю семью. Однако теперь выясняется, что пришла телеграмма, подписанная вышестоящим начальником о приостановлении всех отпусков в связи с проведением учений. На сколько мне известно из отпусков может отзывать только командующий округа. Рапорт на отпуск я ещё не писал. Могу ли я в данной ситуации ссылаться на «Положение о порядке прохождения военной службы ст.29, п.12, п.п ж»?. Сколько по времени даётся командиру на ответ на мой рапорт на отпуск?

, Сергей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Из отпуска согласно Положению о порядке прохождения военной службы имеет право отозвать должностное лицо от командующего объединением, т.е. от командующего армией. Но в вашем случае на это ссылаться не имеет смысла, так как вы ещё не в отпуске и вам не отзывают, а отказывают в его предоставлении.

Подавайте рапорт и ссылайтесь на указанный вами подпункт положения (при условии, что все ваши трое детей не достигли возраста 16 лет), а также на план отпусков и прилагайте билеты.

При этом в исключительных обстоятельствах, к которым можно отнести учения, командир вправе вам отказать и предоставить отпуск позднее. Расходы на приобретение билетов вам вряд ли возместят, так как их вы приобрели по собственной инициативе, до подачи рапорта и принятия по нему решения командиром.