Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка не по месту прописки родителей?

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка не по месту регистрации родителей,если собственник согласен зарегистрировать ребенка.И имеют право сотрудники МФЦ отказать в прописке ребенку.

, Светлана, г. Калуга
Александр Бутяев
Юрист

Регистрация несовершеннолетних граждан (детей до 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями, усыновителями, опекунами) по месту жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Регистрация производится путем внесения сведений о несовершеннолетних в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. При регистрации детей младше 14 лет по месту пребывания предъявляются документы, удостоверяющие личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении. Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. На детей составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа ФМС отдельный адресный листок прибытия. Если ребенок прибыл от одного родителя к другому, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку или домовую (поквартирную) книгу. На регистрацию несовершеннолетних, прибывших к месту жительства вместе с родителями (усыновителями, опекунами) в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, не требуется.