Можно ли защитить авторские права на графический рисунок школьника?

Здравствуйте Я Медешов Кайрат.Я учусь В Сибирском Федеральном Университете. В 2016 году я нарисовал на компьютере в программе Photoshop рисунок в формате (Psd). Так как я был тогда школьником мне пришлось отправлять в сайт свой проект через учителя. Результаты вышли и я попал в список финалистов Проектной олимпиады “Genius” и “Infomatrix”.Олимпиады проходились в разных странах. Infomatrix в Румынии а “Genius” в Нью Йорке. Сам я жил в Кыргызстане ,и нас в семье в то время не было возможности оплатить мой проезд .

И в этом году мой учитель без моего спроса, отдал мой проект кому-то другому. На эти олимпиады можно отправлять те же проекты и в этом году , так как я не присутствовал. И проект заслужил там серебряный медаль. Есть ли у меня возможность подать суд, так как они использовали не свое.?

, Kayrat, г. Красноярск
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кайрат!

Вам нужно предоставить доказательство того, что этот рисунок появился у Вас раньше, там указано Ваше авторство, и соответственно, авторские права принадлежат именно Вам.

Наверняка, после отправки графического материала на сайт, он был опубликован под Вашим именем — это можно использовать как доказательство.

Рекомендуется связаться с юристом-специалистом по авторскому праву, с которым Вы очно обсудите эту проблему, он проведёт анализ Ваших доказательств и сделает предположение о целесообразности подачи иска.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Кайрат, приветствую!

Напишите письмо организаторам конкурса. Наверняка они постараются эту проблему как-то решить. Можно, конечно, попробовать это сделать и без них (или при их отказе), но, боюсь, вести дело в США о нарушении авторских прав — дорогое удовольствие.