Можно ли использовать военный билет вместо паспорта, при подаче заявления для вступления в наследство?

Здравствуйте. Можно ли использовать военный билет вместо паспорта, как документ удостоверяющий личность при подачи документов для вступления в наследство. Дело в том,что паспорт по истечению 20-летнего возраста не действителен, а поменять его нет возможности из-за прохождения службы. Военная часть за замену паспорта браться не желает, а пол года для подачи заявления о вступлении в наследство истекает до окончания срока службы. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

при совершении нотариального
действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением
нотариального действия гражданина,

Установление
личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Согласно  ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 10.10.2013) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» документом, заменяющим паспорт гражданина, являются:

 документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:

военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.