Согласие на поездку по России ребенка с бабушкой

Бабушка едет с моей дочкой по России. Нужно ли делать согласие и заверять у нотариуса или по Росии такое согласие не нужно? Фамилии разные, дочери 13 лет.

свидетельство будет у бабушки

, Галина, пгт. Ноглики
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Галина, здравствуйте!  Нотариально заверенное согласие родителей требуется только на выезд ребенка за границу.  При перемещении в пределах границ РФ требований нет. Однако, в случае возникновения ситуации, при которой понадобится медицинская помощь — потребуется доверенность с конкретным правом бабушки дать согласие. Такую доверенность заверять не обязательно, подойдет простая письменная форма с подписью родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Указанное Вами согласие требуется только на выезд ребенка заграницу, по РФ такого согласия не требуется.