Лишение премии

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, правомерно ли привлечение родственников работников организации, для вступления в добровольную противопожарную организацию, под угрозой лишения премии? Зарание, благодарю.

, Иванов,
Виктор Лозинский
Юрист

Конечно нет, добровольная основа заключения договора закреплена ГК РФ.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый вечер!

Данные действия конечно же носят противоправный характер, и в случае лишения Вас премии по данной причине Вам следует обратится в трудовую инспекцию а лучше — в прокуратуру

Удачи!