Могут ли отказать в трудоустройстве, если на меня заведено уголовное преследование?

Здравствуйте! При устройстве на работу работодатель может отказать в трудоустройстве если у меня существует уголовное преследование? Призумция не виновности не работает?

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно официально  из за этого не отказывают.  Но на практике  негласно отказывают именно из за наличия судимости или привлечения к уголовной ответственности

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Андрей, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Тем не менее, грамотный работодатель обязательно найдет причину, связанную с деловыми качествами.

Тем не менее, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.