Строительство дома на арендованной земле
Здравствуйте! Земля в аренде на 3 года(земли поселений)(под садоводство) Хотим построить небольшой дом.есть ли риск потерять дом если не продлят аренду? Хотели расторгнуть договор аренды(оформитьь в собственность).но администрация не знает выкупной стоимости земельного участка . Спасибо
если з.у под садоводство вы вправе возвести дом до 2,5 этажа, (если в договоре аренды нет запрета на строительство) и зарегистрировать его как жилое строение (=жилой дом), администрация после регистрации, не сможет вам отказать нив аренде, ни в приватизации.ФЗ -№ 66 с адовый земельный участок — земельный участок, предоставленный
гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных,
овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а
также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права
регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
«но администрация не знает выкупной стоимости земельного участка» её проблемы,
практика судов однозначная, администрация обязана установить кадастровую стоимости земельного участка
Вы пишите заявление о предоставление з.у. в собственность, а отказ по причине не знания выкупной стоимости земельного участка обжалуется в судеПосле строительства вы приватизируете з.у. по льготной цене ( у нас 2,5% от кадастровой стоимости)
а сейчас вы д. выкупать по кадастровой стоимости з.у.
Добрый день, Галина!
Обычно в таких договорах прописано, что арендатор имеет право продлить срок действия договора аренды, написав заявление в администрацию об этом, за 3 месяца до даты окончания срока действия договора аренды. Ведь стройка может и затянуться по финансовым или другим причинам.
С уважением,
Директор ООО «Центр земельного права»
Ольга Викторовна Плутаева
г. Бердск, Новосибирской области
e-mail: [email protected]