Как выписать из моего частного дома инвалида, если он является сыном жены?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать инвалида 2 гр. без его согласия? Мы с женой живем в частном доме и с нами её сын (неусыновлён) инвалид 44 года. Хочу продать дом мою собственность, сын жены не желает выписываться и жилья у него нет.

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Выписать сына вашей жены, если он добровольно не выписывается, вы сможете только по решению суда. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об утрате им права пользования жилым помещением.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вместе с тем вы можете продавать свой дом и без выписки этого гражданина, это не является препятствием для продажи. Этим вопросом, имею ввиду обращение в суд, может заняться и новый собственник, особой проблемы в этом нет, но это может сказаться на цене дома, ведь это определенные дополнительные проблемы.