Может ли мать отказаться от ребенка в пользу отца, сохранив родительские права на другого ребенка?

Может ли мать отказаться от ребенка в пользу отца?не будет ли она решина родительских прав на другого ребенка

, Ольга, г. Дзержинск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет. Написав на листе отказную, не стоит считать себя вольным, как только суд вынесет вердикт, хотя, согласно статистике, большинство исков по данной теме удовлетворяется — от платы на содержание малыша отказа не будет, деньги перечислять придется все равно.

Бывают семьи, в которых глава семейства настолько угнетает морально и физически неокрепшего подростка, что мать готова просить папашу отказаться от отцовства.

Если имеется претендент на место главы семьи, который будет счастлив принять все заботы о чужом малыше, усыновив его, то почему бы этого и не сделать для всеобщего блага, загвоздка только в занятом уже месте отца, освободить которое он согласен по своей воле.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

l

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Процедура «отказа от ребенка» действующим семейным законодательством РФ не предусмотрена. Можно дать согласие на проживание ребенка с отцом, можно дать согласие на усыновление ребенка другим лицом (в т.ч. супругой отца ребенка). Но ни одно из этих обстоятельств не является основанием для лишения родительских прав матери на других детей.Если мать даст согласие на усыновление ребенка и этот ребенок будет усыновлен другим лицом, то у матери прекратятся родительские права и обязанности только в отношении усыновленного ребенка, но не в отношении других ее детей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!