Как взыскать задолженность по зарплате при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Нужна помощь, в течение полугода работал неофициально, конкретно с октября 2016 по март 2017, работодатель перестал выплачивать зарплату в декабре: были трудности с выплатами и я вошел в положение, как и другие сотрудники. к марту накопилась задолженность в размере 24 тысяч, которую после моего увольнения работодатель не намеревается выплачивать, отговариваясь, мол нет выручки. Какие мои действия, чтобы взыскать задолженность и наказать работодателя за его бездействие?

, Александр, г. Киров
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Взыскание задолженности по заработной плате возможно как в судебном порядке, так и в административном путем обращения с заявлением коллективным в органы прокуратуры

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае возможно обратиться в суд с  заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Могу оказать помощь при составлении такого заявления.