Планировка квартиры передаваемой нанимателю по договору социального найма

Добрый день! Мне предстоит переселение из аварийного жилья по муниципальной программе. Квартирой в аварийном доме я распоряжаюсь на правах нанимателя. Мне предложен вариант для переселения, и он меня устраивает. Вопрос состоит в том, что к новому договору социального найма муниципалитет не прилагает технический план/кадастровый план/технический паспорт. Для переселения предлагается новая квартира в доме, возведенном застройщиком по муниципальному контракту. Имеются ли у меня основания требовать от муниципалитета предоставления технического плана/кадастрового плана/технического паспорта на предоставляемую мне квартиру? Если да, то просьба указать на нормативные документы для обоснования моей позиции. Если нет, то тогда вопрос: каким образом я могу убедиться, что предоставляемая мне квартира имеет именно ту площадь, которая указана в договоре социального найма? И что планировка соответствует заявленной? В соответствии с договором социального найма я не имею права производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без согласия наймодателя. Каким образом я смогу доказать, что перепланировка мною не производилась, если на момент принятия мною квартиры её планировка не закреплена в документах? Заранее благодарю за консультацию.

Уточнение от клиента

Господа юристы, благодарю Вас за оперативные ответы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315 "Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения." Однако не указано кто должен являться заказчиком кадастровых работ, не скажут ли мне: "Закажите самостоятельно"?

Приложение к договору социального найма "Паспорт жилого помещения" прописано в Приказе Минстроя РФ от 20.08.1996 N 17-113 (ред. от 11.12.1997) "Об утверждении Положения о формировании договорных отношений в жилищно - коммунальном хозяйстве", однако про него нет ни слова в Постановлении постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315.

В скором времени мне предстоит приватизации и не хотелось бы столкнуться с проблемой отсутствия актуальной технической документации на помещение.

, Елизавета, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не нужны Вам эти документы. На самом деле площадь жилого помещения будет указана в договоре, который Вы будете подписывать с администрацией. Кроме того, Вы в любое время можете получить в Росреестре или МФЦ Выписку из реестра недвижимости, в которой будет указана данная площадь.

Однако не указано кто должен являться заказчиком кадастровых работ, не скажут ли мне: «Закажите самостоятельно»?

Елизавета

Кадастровые работы уже проведены. Без проведения данных работ данное жилое помещение не мог оформить в собственность предыдущий собственник. А Вам соответственно могут передать только жилье, у которого уже есть собственник (муниципалитет или застройщик — надо смотреть Ваш договор и программу, по которой получаете жилье).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елизавета!

К договору соцнайма обязательно должен прилагаться паспорт жилого помещения.

Приложение 4
                                                   Примерная форма

ДОГОВОР
           СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ
        ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА                         1. Предмет Договора

1. Наймодатель  предоставляет нанимателю и членам его семьи во
владение и пользование для проживания в  нем  изолированное  жилое
помещение, состоящее       из     _______________ комнат(ы)      в
_________________________________________________________ квартире
                  (отдельной, коммунальной)
общей площадью _____________ кв. м, в том числе жилой ______ кв. м
по адресу ________________________________________________________
                      (проспект, улица, переулок и пр.)
дом N ______, корпус N _______, квартира N ___________.

Характеристика и техническое состояние предоставляемого жилого
помещения, санитарно — технического и иного оборудования указаны в
прилагаемом паспорте.

(...)

Приложение
к Договору социального найма жилого
помещения в домах государственного и
муниципального жилищного фонда
в Российской Федерации

                             ПАСПОРТ

жилого помещения по адресу:
__________________________________________________________________
                  (город, поселок, село и др.)
___________________________________, дом N ______, корпус N ______
 (проспект, улица, переулок и др.)
квартира N _________.
Дом входит в жилищный фонд ______________________________________.
                               (органа местного самоуправления
                                   предприятия, учреждения)
Помещение состоит из:
_____________________ комнат общей жилой площадью ________________
кв. метров, в том числе:

    комната N 1 _________ кв. м
    комната N 2 _________ кв. м
    комната N 3 _________ кв. м
    комната N 4 _________ кв. м

кухни площадью __________ кв. м, с ___________________ комфорочной
                                  (двух, трех, четырех)
__________________________________________________________ плитой,
                  (электрической, газовой)
ванной комнаты, оборудованной ___________________________________,
санитарного узла, оборудованного ________________________________,
коридора площадью _____________________ кв. м, антресолей площадью
_________________ кв. м, встроенных шкафов площадью _______ кв. м,
чулана — кладовки площадью ___________ кв. м.
    Помещение оборудовано: _______________________________________
_________________________________________________________________.
 (водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, отоплением
    (печным, местным, центральным), электроосвещением, газом,
                         мусоропроводом)
    Допустимая суммарная мощность электробытового  оборудования  и
приборов не более ___________ кВт.
    В квартире имеются:
_________________________________________________________________.
     (радиотрансляционные сети, телевизионные сети, телефон)
    Внутренняя отделка квартиры:
стены: __________________________________________________________,
потолки: ________________________________________________________,
полы: ___________________________________________________________,
окна: ___________________________________________________________,
двери: __________________________________________________________.

    Жилой дом сдан в эксплуатацию _____________________ 19__ г.
    Жилое помещение  и  его  оборудование  находятся  в  исправном
состоянии.

Наймодатель ___________________     Наниматель ___________________
                (подпись)                           (подпись)

    Печать

-

В первом ответе я процитировал Приказ Минстроя РФ от 20.08.1996 N 17-113 (ред. от 11.12.1997) «Об утверждении Положения о формировании договорных отношений в жилищно — коммунальном хозяйстве», который и предписывает прилагать к договору соцнайма паспорт на жилое помещение.

Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Однако не указано кто должен являться заказчиком кадастровых работ, не скажут ли мне: «Закажите самостоятельно»?

Елизавета

Позаботиться о паспорте жилого помещения должен собственник (муниципалитет).

Приложение к договору социального найма «Паспорт жилого помещения» прописано в Приказе Минстроя РФ от 20.08.1996 N 17-113 (ред. от 11.12.1997) «Об утверждении Положения о формировании договорных отношений в жилищно — коммунальном хозяйстве», однако про него нет ни слова в Постановлении постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315.

Елизавета

Ничего страшного. Приказ Минстроя РФ — действующий, можете смело на него ссылаться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеются ли у меня основания требовать от муниципалитета предоставления технического плана/кадастрового плана/технического паспорта на предоставляемую мне квартиру?

Елизавета

Добрый вечер.

Да, вы вправе просить предоставить документы на данную квартиру и прописать все условия в договоре

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

каким образом я могу убедиться, что предоставляемая мне квартира имеет именно ту площадь, которая указана в договоре социального найма? И что планировка соответствует заявленной?

Елизавета

Закажите выписку из ЕГРП через сайт Росреестра, вместе с выпиской, Вам также пришлют и технические характеристики («рисунок» квартиры с указанием площади квартиры/комнат и их расположения).

Также попросите осмотреть квартиру перед вселением.

Елизавета

В соответствии с договором социального найма я не имею права производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без согласия наймодателя.

Елизавета

Не имеете право, только со согласия собственника (администрации города)

Каким образом я смогу доказать, что перепланировка мною не производилась, если на момент принятия мною квартиры её планировка не закреплена в документах?

Елизавета

Тех. паспорт на квартиру в любом случае имеется в БТИ и в нем указаны все сведения и если перепланировка будет иметь место, то это можно будет определить согласно тех. паспорта.

Однако не указано кто должен являться заказчиком кадастровых работ, не скажут ли мне: «Закажите самостоятельно»?

Елизавета

Заказчиком естественно является собственник ( администрация в вашем случае), но никак не вы.

В скором времени мне предстоит приватизации и не хотелось бы столкнуться с проблемой отсутствия актуальной технической документации на помещение.

Елизавета

Елизавета, как указала ранее закажите в электронном варианте выписку из ЕГРП, к ней также будет приложена характеристика квартиры, которой в будущем сможете апеллировать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315 — http://base.garant.ru/12140282...):

2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения.

Соответственно, требуйте предоставления паспорта жилого помещения.

С Уважением,
Олег Рябинин.