Программа "земский доктор"

Здравствуйте я получила миллион по программе земский доктор, работаю врачом терапевтом участковым в сельской больнице 1 год по семейным обстоятельствам мне необходимо переехать в другой регион страны. Возможно ли, чтобы не выплачивать остаток миллиона рублей, дороботать до 5 лет в селе региона куда мне необходимо переехать жить? На какие законы я могу ссылаться, чтобы вопрос решился в мою пользу?

, Анна, рп. Монино
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна.

Возможно ли, чтобы не выплачивать остаток миллиона рублей, дороботать до 5 лет в селе региона куда мне необходимо переехать жить? На какие законы я могу ссылаться, чтобы вопрос решился в мою пользу?

Анна

Законодательством не предусмотрен такой вариант.

Вы заключили договор с  государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор.

Ваш договор в соответствии с ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании» должен предусматривать:

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;
г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;

При расторжении договора Вы обязаны будете возвратить часть единовременной компенсационной выплаты.

Вариантов «не выплачивать» просто нет. Судебная практика также не в Вашу пользу.

Можете попробовать после выплаты участвовать в другом регионе в этой программе. Может быть отказано в выплате, но есть шансы обратиться в суд и обжаловать данный отказ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна.

Компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, осуществляются в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника (часть 12.1 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Постановлением Правительства Московской области 26.05.2016 №401/17 «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работниками 2016 году» утвержден «Порядок заключения с медицинским работником договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в 2016 году». Там указано:

2. Договор должен предусматривать:

2.1. Обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключённым медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Московской области, расположенным в сельском населённом пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа Московской области (далее — учреждение здравоохранения).

Поэтому Вам надо четко понимать, что данная обязанность (отработать 5 лет) у Вас есть, поскольку это указано в Вашем договоре. В то же время принудительный труд запрещен Конституцией Российской Федерации (часть 2 статьи 37), поэтому заставлять Вас там работать никто не вправе и Вы вправе в любое время в соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ направить заявление на увольнение работодателю (за 2 недели до даты увольнения). Однако вопрос обратного взыскания компенсационных выплат регулируется действующим законодательством и Вашим договором.

Поэтому в случае расторжения трудового договора до истечения 5-тилетнего срока, государство вправе на основании положений Вашего договора потребовать возврата уплаченных денежных средств в порядке, установленном договором.

В то же время Вы можете пробовать договориться об изменении условий заключенного с Вами договора, но при этом лично я полагаю, что перспектива изменения договора на Ваших условиях весьма сомнительна.