Какие решения может вынести арбитражный суд (указать варианты)?

ООО подало заявление в арбитражный суд о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности по результатам налоговой проверки.

Спор в отношении рыночной цены сделки купли-продажи. ООО подтверждает рыночную цену отчетом оценщика - 10 млн. руб. (так как налоги считались с 10 млн.руб.)

Налоговый орган предоставляет суду рыночную оценку - 90 млн. руб. (сумма недоимки в решении рассчитана исходя цены сделки в 90 млн.руб.) Суд назначает судебную экспертизу, согласно которой рыночная оценка имущества на дату сделки - 45 млн. руб.

Может ли суд частично удовлетворить иск. заявление ООО пересчитав налоги (недоимку) исходя из 45 млн. руб.?

, Николай, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Безусловно, если в деле так, как Вы описали. Скорее всего суд будет принимать решение по заключению эксперта, но не обязательно.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день, Василий.

т.е на заявление о признании незаконным решения, Суд пересчитает недоимку и это в его компетенции?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Наибольшая вероятность именно в том, что суд удовлетворит иск частично исходя из оценки в 45 млн. рублей пересчитав налоги (недоимку) именно из этой суммы. Оценка налоговой инспекции при этом учитываться не будет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Полагаю, наиболее вероятные варианты дальнейшего развития событий следующие:

1. Мировое соглашение между сторонами (видимо, исходя из цены сделки в 45 млн руб., на меньшее налоговая точно не пойдет).

2. Суд примет данные судебной экспертизы (если они не будут успешно оспорены кем-либо из сторон) и предложит рассчитать налог, штраф и пени исходя из нее, после представления такого расчета примет решение о частичном удовлетворении искового заявления.

3. Любая из сторон может провести за свой счет повторную независимую экспертизу и попытаться отталкиваться уже от нее.

4. Любая из сторон может найти изъяны или нарушения (неточности) при проведении невыгодных для нее экспертиз и представить убедительные основания, по которым суд может счесть ее экспертизу наиболее достоверной.

5. ООО сможет доказать, что не получало таких доходов в результате сделки, так как руководствовалось имевшейся у него оценкой, в результате чего добросовестно заблуждалось относительно цены имущества. Тогда есть шанс вообще отыграть решение в свою пользу.

6. Могут отменить решение налогового органа по формальному признаку (маловероятно, но бывает).

7. А вот если уже налоговая сможет убедительно доказать намеренное сокрытие настоящей суммы сделки и отмытие таким образом денежных средств, то могут потом направить материалы для возбуждения уголовного дела.