Суд вынес решение о взыскании алиментов не смотря на то, что я их выплачивал и имею расписки

Мы с женой в стадии развода, имеем общего ребенка. Суд назначен на июль этого года. Жена подала на взыскание с меня алиментов с января месяца( мы с января не живем вместе)и суд присудил мне выплатить эти деньги. Вопрос№1 Мы еще официально не разведены, имеет ли она право подавать иск на взыскание с меня алиментов с указанной ей даты? Вопрос№2 У меня на руках расписки о выплате мной алиментов с января месяца, но судья при обжаловании решения суда их во внимание не приняла, сказав что: "Можешь считать эти выплаты подарком" . правомерно ли это? Вопрос №3 Как и в какие сроки вторично обжаловать действие судьи, если это возможно?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Вопрос№1 Мы еще официально не разведены, имеет ли она право подавать иск на взыскание с меня алиментов

Александр

Да, может, наличие брака/развода на алименты не влияют.

У меня на руках расписки о выплате мной алиментов с января месяца, но судья при обжаловании решения суда их во внимание не приняла, сказав что: «Можешь считать эти выплаты подарком». правомерно ли это?

Александр

Необходимо читать решение суда (как именно это судья обосновывает).

Вопрос №3 Как и в какие сроки вторично обжаловать действие судьи, если это возможно?

Александр

Так как у Вас было вынесено решение по делу (а не вынесен Судебный приказ, у него сокращённый срок обжалования), то срок для апелляции для Вас 1 месяц с момента изготовления решения в полном объеме.