Как составить иск в суд, если не выплатили зарплату при неофициальной работе?

Уволили не выплатив зп.Обратилась в трудовую инспкецию.На что они посоветовали обратится в суд.Оформленна я не была официально ,хотя обещали.Как в такой ситуации правильно подать заявление в суд?

, Екатерина Левченко, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, день добрый.

У Вас есть какие-либо доказательства, что Вы там работали для предоставления в суд (раз нет трудового договора)? Это могут быть документы с Вашей подписью на бланках организации, переписка по электронной почте в процессе выполнения Вами работы, свидетели. Если обращаться в суд, то не тяните, чтобы не пропустить срок исковой давности. Советую обратиться еще раз к работодателю, поговорить с ним, сказать, что Вы собираете в суд, возможно после этого он выплатит долг. Обязательно запишите разговор с ним на диктофон: в нем как раз и будет подтверждаться, что работодатель не отрицает Вашей работы у него (а это в суде важно) и зафиксирована др.важные моменты, по отказу Вам в выплате, например.

Удачи!

Екатерина Левченко
Клиент, г. Москва

У меня есть некоторые оригиналы документов ,кое какие чеки с названием организации .перписка в ватсап и смс с директором где он сначала пишет что должен денег .а потом что ничего не должен и еще и пригрожает мне

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина. В таком случае Вам необходимо в Вашем иске сразу определять наличие трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Поскольку трудовые отношения были не оформлены, инспекция труда отказала предсказуемо. Для оказания услуг по подготовке документов в суди представлению интересов в суде Вам необходимо обратиться к юристу. В случае победы в споре, Ваши расходы на юриста Вам возместит суд в  порядке ст. 100 ГПК РФ.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!!! первое собрать документы об увольнении с датами подписями и тд., истребовать у Трудовой ответ на Ваше заявление, письменный ответ!!! Обратиться в прокуратуру с данным вопросом с приложением всех документов на предмет проверки организации по невыплате зп.

 Образец заявления можете поискать в интернете для составления своего более подробного,

Екатерина Левченко
Клиент, г. Москва

Проблема в том ,что за период за который ее выплачено зп ,у меня нет документов.за остальной период есть.У меня нет никаких документов об увольнении. Меня уволили на словах и выставили!

Нужно собрать доказательства, что Вы действительно работали в данной компании. Это могут быть копии документов, которые Вы подписывали, фотографии Вас и Ваших коллег, пропуски, допуски различного характера, доверенности, если выдавались — вообще все, что имеет отношение к работе.именно за тот период который вас интересует. Суд вынося решение опирается на доказательства.