Кто должен уступать дорогу, если светофор разрешает движение со второстепенной дороги?

Я поворачивала с второстепенной дороги на право на дополнительный сигнал светофора, стрелочку. На главной дороге машина стояла или для поворота, оказалось для разворота. Должна ли я ему уступить дорогу.

, Нэля,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 Если перекресток регулируется светофором нет никакого значения кто на второстепенной кто на главной. Если Вы едете на стрелку вправо, то на пересекаемой дороге должен гореть красный. Ситуация, которую Вы описываете, возможна в том случае, если второй водитель въехал на перекресток на зеленый и завершает маневр. В этом случае если траектории движения пересекаются то уступаете Вы, так как он должен завершить маневр.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. При дополнительном зелёном(стрелочки) и основном красном необходимо уступить дорогу всем транспортным средствам, с которыми у Вас пересекаются траектории. При основном зелёном и дополнительном зелёном уступать дорогу никому не нужно, кроме как пешеходам если им горит зелёный свет.