Закрытие ИП

Как закрыть ИП ,с долгами и еще нету документов на ИП были утеренны !помогите пожалуйста .Открывала в 2015г.год Предпринимателя ,прошло уже два года ,получила кредит от сбербанка !

, Анжела, г. Якутск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анжела. В первую очередь вам необходимо обратиться в федеральную налоговую службу по месту регистрации вашего индивидуального предпринимателя. Получите у них выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Также получите у них данные о наличии долгов. Долги придется оплатить, в том числе и страховые взносы в пенсионный фонд. Иначе на вас могут наложить бешеные штрафы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Наличие долгов не влияет на закрытие ИП. Но долг перед налоговой необходимо уплатить, как физ. лицу, а также сдать необходимую налоговую отчетность.