Гражданка, считающая себя "старшей по дому", не пускает к жильцам курьеров и гостей

Некая гражданка, считающая себя "старшей по дому" считает что она вправе не пропускать к квартирам жильцов ни курьеров, ни гостей.

Классифицируется ли это как самоуправство и каков порядок сбора неоспоримых доказательств для обращения в прокуратуру/суд?

, None, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Под самоуправство данное деяние трудно отнести, так как нет материальной составляющей. А, например, включить камеру или диктофон и зафиксировать её действия и пожаловаться председателю дома или участковому можно.

None
Клиент, г. Москва

Что должен сделать участковый? Погрозить пальцем?

Визит участкового - несколько суток. Можно ли вызывать наряд по 02?

Основная цель - собрать базу для судебного решения о дисквалификации.

Да, можете вызвать и наряд полиции, никто у Вас не отнимает это право.