Что делать, если за неделю до окончания службы выявили гепатит С?

Брату осталось отслужить одну неделю. Выявили гепатит "с". Предлагают списаться и пройти обследование. Либо подписать бумаги об отказе и до служить. Но обследование потом проходить дома придётся и за свой счёт. Что делать?

, данил, г. Черняховск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Даниил. Ваш брат может сам выбрать лучший для него вариант. С обследованием логично, так как если он дослужит, то после «дембеля» он уже будет считаться гражданским и за обследование ему нужно будет платить самому, если оно ему понадобится.

данил
Клиент, г. Черняховск

Может ли он подать в суд на них, за то что он служил с этим диагназом весь год? Так как врачи сказали ему, что он пришёл с этой болезнью уже в армии. Какова вероятность добиться чего то через суд?

Подать в суд может, но положительное решение маловероятно, так как при прохождении комиссии, если заболевание не было выявлено, сложно будет доказать что он им болел до призыва в армию. Можно потребовать справку из военного госпиталя и с ней попробовать пройти обследование бесплатно.