Судебные приставы требуют 7% от суммы долга

Добрый вечер.Судебные приставы требуют выплату 7% от суммы погашенной задолженности после раздела совместного имущества с супругой.Есть один нюанс,судебные приставы не направили мне по месту прописки постановление о взыскании и я не смог погасить долг в первые пять суток.Что делать?

, Андрей, г. Пятигорск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя

В соответствии со ст. 30 ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 68 ФЗ меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Пункт 17 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает, что копия постановления судебного пристава -исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления , направляется взыскателю, должнику.

Иные исполнительные действия, в силу прямого указания закона, также облекаются в форму постановлений , которые в обязательном порядке подлежат направлению взыскателю, должнику (ст. 14384047 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с п. 3 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации (п. 1.1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Исходя из положений ч. 9, 10 ст. 226 КАС РФ административный истец, обращаясь в суд с заявлением об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов , его действий (бездействия) должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы были нарушены оспариваемым постановлением или действием (бездействием) судебного пристава -исполнителя и указать способ их восстановления.

Согласно п. 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.По указанной категории споров, в силу требований ч. 11 ст. 226 КАС РФ на административного истца возлагается обязанность доказывания обстоятельств, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 226 КАС РФ, — наличия нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, и соблюдения сроков обращения в суд .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

В них должны быть доказательства направления Вам постановления о возбуждении испол. производства.

Если их нет, то обжаловать постановление о взыскании испол. сбора в суд.