Как взыскать неустойку через Арбитражный суд, на основании ИП?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Уже обращалась за помощью, благодарна всем кто откликнулся!! Сейчас появились дополнительные вопросы..

Планирую попытаться взыскать неустойку с застройщика самостоятельно.

Прочла много информации, но нужен Ваш совет, думаю отослать претензию застройщику и открыть ИП , на основании которого подавать исковое заявление в арбитраж, где есть вероятность миновать 333 ст., но мучают сомнения "разумно ли это?" Подскажите!!

и еще, в АПП застройщик обязательно пропишет пункт о том что я не имею финансовых претензий и пр.,вносить изменения в акт нельзя, я буду вынуждена подписать, как отнесется суд на подписанный мною акт, не послужит ли это отказом в рассмотрении моего иска?

Пожалуйста подкорректируйте мои планы если они не верны..

С уважением.

, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый вечер!

Если Вы подпишете акт без замечаний, следовательно в суд Вам не счем будет идти, т.к претензии на момент подписания акта у Вас отсутствовали.Можно как вариант указать в акте что Вы не согласны с данным пунктом.Если с Вами заключен договор как с физ.лицом, то открывать ИП не имеет смысла.

Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо что откликнулись! Исправления в АПП недопустимы..

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валентина, приветствую!

Если речь о квартире, арбитражный суд такой иск, скорее всего, не примет, поскольку имущество приобреталось для личного пользования. Последующая регистрация в качестве ИП ничего принципиально в этом вопросе не меняет.

Фраза о том, что не имеете претензий при отсутствии доп.соглашения о переносе сроков передачи квартиры не имеет никакого значения, можете смело подписывать такой акт.