Какие положения семейной жизни можно урегулировать в брачном договоре?
Здравствуйте! Я бы хотел составить брачный договор. Для начала хотелось бы понять, какие положения семейной жизни можно в нем урегулировать.
Здравствуйте.
В нем можно урегулировать имущественные права супругов в браке.
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ
Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Артем, здравствуйте!
Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
- Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
- Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
- И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.
При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
- Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
- Права и обязанности супругов в отношении детей;
- Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.
Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!