Лишить долей

добрый день я хочу узнать такую информацию у меня у зятя и у его сына имеется в квартире по 1\5 доли они не плотя за положенные им комунальные услуги и требуют чтобы мы отдали им миллион жилье у них есть свое а унас еще на попечении находится мама идвое детей ремонт делаем сами помощи от них нет что нам делать подскажите пожалуйста

, татьяна, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Конкретизируйте, пожалуйста вопрос, в каком плане что-то собираетесь делать? Ведь попечение, наличие несовершеннолетних не имеет никакого отношения к праву собственности.

Если речь о неоплате коммунальных услуг, можете либо оплачивать сами и потом взыскивать с остальных собственников приходящуюся на них долю, либо требовать от ЖЭУ, чтобы вам выписывали отдельную квитанцию на коммунальные услуги. Ни одно из ууказанных вами обстоятельств не является основанием для «лишения» долей.

А вот выкупить приходящуюся на других собственников долю вы вправе. разумеется, с их согласия. Либо продать свою.