Можно ли не являться к следователю, который вызвал меня по звонку с сотового телефона?

Я потерпевший, вызывают к следователю по телефону не в первый раз. Я из-за этого терплю убытки. Могу ли я после очередного вызова по телефону не явиться и что это за собой влечет. Следователь пугает тем, что выпишет принудительный привод, ссылаясь на то, что сейчас вызов по телефону приравнивается к повестке.

, людмила, г. Самара
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день,

Вы можете не явятся к следователю если он Вам звонит с сотового телефона. Вы можете попросить прислать Вам официальную повестку на адрес регистрации и только она будет являться основанием для посещения следователя. Вызов по телефону не приравнивается к повестке и Вы можете сообщить, что Вам неизвестно кто может звонить с мобильного телефона и по какому поводу, поэтому Вам будет намного спокойнее и проще посетить следователя если он направит Вам повестку и Вы явитесь только по ней.

Александр Бутяев
Юрист

Следователь может оформить телефонный звонок как телефонограмму со всеми вытекающими от сюда последствиями, но на практике такое очень редко применяется. Требуйте официальную повестку.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.