Как оформить дом, если владелец умер, а наследникам он не нужен?
Здравствуйте! Мы хотим приобрести дом в деревне, владелец умер 4 года назад, из наследников 3 племянницы, наследство никто не оформлял и не хочет этим заморачиваться, предлагают нам за небольшую сумму денег, готовы подписать отказ от наследства. Мы с их отказом потом сможем как-то оформить этот дом?
Пусть вам дают доверенность и вы занимайтесь оформлением наследства, т.к. иначе купить дом официально нельзя. Он должен быть унаследован по закону.
Добрый день!
Данная сделка будет чрезвычайно временно затратной! Поскольку прошло 4 года с даты открытия наследства, наследникам придется добиваться признания права собственности (наследства) в суде.
Пока эта процедура не пройдет, вы не можете купить указанный дом.
Отказ от наследства в пользу в постороннего лица не возможен — 1157 и 1158 ГК РФ.
Поэтому предложенная вами схема не имеет юридического обоснования и скорее всего приведет лишь к трате денег.
С уважением, Ширяев Н.К.
Добрый день, наследники могут предоставить Вам доверенность на ведение наследственного дела, вы с ней можете оформить на их имя дом.