Может ли сын, имеющий доверенность на сделки с квартирой, совершить их без согласия второго сына?
Есть муниципальная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны мать и сын. Мать выписала нотариальную доверенность на право сделок с недвижимостью на второго сына и передала ему документы на квартиру. Может ли второй сын совершить какие-либо действия с этой недвижимостью без письменного согласия первого сына - прописаться, приватизировать квартиру или ее часть?
Здравствуйте! Если я правильно поняла, совершение юридических действий с квартирой предоставлено сыну от мамы, а зарегистрирован в квартире другой сын. Если так, то сын, действующий от мамы по доверенности не сможет приватизировать квартиру без второго сына, который зарегистрирован в квартире. Это невозможно. В приватизации должны принимать участие все зарегистрированные лица. Зарегистрироваться в квартире полагаю, от Вашего имени, сможет, если такое полномочие предоставлено по доверенности. Часть квартиры не может быть приватизирована
А с муниципальной квартирой никакие сделки совершать нельзя. Она ведь принадлежит государству, вот когда родители её приватизируют тогда могут распоряжаться ею по своему усмотрению.
Добрый день.
Нет, второй сын не может совершать какие-либо действия с муниципальной квартирой без согласия первого сына, т.к. первый сын прописан в данной квартире. Любые действия с квартирой, принадлежащей на основании договора социального найма, совершаются совместно всеми лицами, которые прописаны в данной квартире. Это соответственно наниматель и члены его семьи. Второй сын является представителем матери, но он не прописан в квартире.
Прописка в муниципальную квартиру осуществляется при условии получения письменного согласия всех лиц, прописанных в квартире – нанимателя и членов его семьи (ст.70 ЖК РФ). То есть для прописки в квартире второго сына необходимо получить согласие матери и первого сына. В случае осуществления прописки необходимо также внести изменения в договор соцнайма. Если такие изменения в договор внесены не будут, в дальнейшем в приватизации квартиры откажут.
Что касается приватизации, то также необходимо согласие всех лиц, прописанных в квартире. При приватизации квартира передается им в долевую собственность. То есть пока второй сын не прописан в квартире, он не может участвовать в приватизации, несмотря на наличие доверенности. Доверенность дает ему право только действовать от имени матери. В случае с приватизацией, если мать не хочет в ней участвовать она должна написать отказ от участия в приватизации. Но сама она остается прописанной в квартире. А квартира передается в собственность остальных прописанных в ней лиц.
Более того не забываем, так как квартира находится в муниципальной собственности, распоряжаться данной квартирой нельзя. Приватизировать часть такой квартиры нельзя (ст. 72 ЖК РФ). Может быть сделан только обмен, но для этого также нужно согласие нанимателя и иных прописанных в квартире лиц.