Может ли сотрудник приостановить работу, если ему не платят зарплату?

Разъясните пожалуйста имею ли я право приостановить работу после окончания отопительного периода.

Я работаю на котельной. Мне постоянно задерживают выплату заработной платы. На данный момент задержка составляет 38 дней. В статье 142 тк рф сказано, что работник имеет право приостановить работу до полного погашения задолженности. Но там также сказано, что не допускается приостановление работы работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). разъясните пожалуйста имею ли я право приостановить работу после окончания отопительного периода. Котельная остановлена на летний период и на данный момент мы не занимаемся обеспечением отопления и теплоснабжения.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы ответить правильно на вопрос, необходимо знать, в какой должности Вы там работаете.

Следует отметить, что в действующей редакции данная норма устанавливает запрет приостановления работы в связи с невыплатой заработной платы не для всех работников в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, а только в отношении тех, которые непосредственно осуществляют такие работы.

Т.е., если вы просто сторож, то это норма к Вам не относится, если же Вы, например, кочегар, то судебная практика не на Вашей стороне, к сожалению.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

я слесарь ремонтник.

Если вы слесарь-ремонтник, то это статья к Вам не относится. Но, на всякий случай, почитайте Вашу должностную инструкцию, чтобы удостовериться на 100 %, что  в Ваши трудовые обязанности не входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.