Обжалование постановления об административном правонарушении по истечению 10-дневного срока

Здравствуйте. 10.02.2017 составили протокол и вынесли постановление на административное правонарушение. 17.02.2017 подал жалобу в прокуратуру. Её в начале марта направили начальнику УМВД. Ответ не получил до сих пор. В апреле подал жалобу в районный суд (указав что подал жалобу в прокуратуру, которую перенаправили, и не получил ответа от начальника МВД). Районный суд жалобу не рассмотрел ссылаясь, что пропустил 10 дневный срок обжалования. Вопрос: Если получу решение от МВД (которые они получили путём пересылки из прокуратуры только в марте), возможно ли его обжаловать в районном суде??? Ведь подал жалобу в прокуратуру в 10 дневный срок.

, Максим, г. Саратов
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам надо обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины  может служить основанием для принятия в предварительном судебном заседании решения об отказе в иске. Так, срок обжалования постановления по делу об административных правонарушениях, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. В том случае, если в жалобе указана просьба о восстановлении срока обращения в суд, в предварительном судебном заседании могут быть рассмотрены лишь возражения другой стороны без исследования иных обстоятельств дела. Судья не принимает решения о восстановлении пропущенного срока. При установлении факта пропуска срока без уважительных причин судья выносит решение об отказе в иске без исследования других фактических обстоятельств.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Максим здравствуйте!

В Вашей ситуации следует поступать следующим образом.

Снова подать жалобу в прокуратуру указав в том числе о нарушениях связанных с длительным не рассмотрением,  неполучением ответа и как следствие не восстановлением нарушенных прав. Если ответ из прокуратуры будет отсылочного характера, то его следует так же незамедлительно обжаловать. Только не тяните время не на Вашей стороне.