Договор дарения доли общей с бывшей женой собственности в пользу нынешней супруги

Могу ли я подарить часть своей доли супруге в квартире с общей долевой собственностью, купленной в период предыдущего брака? Без согласия сособственицы (бывшей жены)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Могу ли я подарить часть своей доли супруге в квартире с общей долевой собственностью, купленной в период предыдущего брака? Без согласия сособственицы (бывшей жены)?"

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе имущества применяется общий срок исковой давности три года. Если этот срок прошел, можете подарить. Но право бывшей супруги обратиться в суд о разделе имущества от этого не утрачивается. Если она обратится, заявите суду ходатайство о применении срока исковой давности и об отказе в иске. Суд Ваше ходатайство вынуждено будет удовлетворить и в иске ей откажет. Если при дарении потребуют согласие бывшей супруги, предъявите свидетельство о регистрации расторжения брака.