Можно ли использовать название произведения, если новое произведение создано "по мотивам"?

Добрый день!

Мы творческий коллектив, создаем детские спектакли.

Написали пьесу по мотивам сказки Маршака "Кошкин дом". Текст полностью переработан, но мы указываем, что это "по мотивам", используем название "Кошкин дом" , могут ли быть к нам претензии со стороны потомков С.Я. Маршака?

, Снежана Алексеева, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если вы их известите, возможно, они будут иметь к вам претензии. То что вы указали, что по мотивам, не означает, что вы не нарушили авторские права. За нарушение прав автора грозит гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана.

могут ли быть к нам претензии со стороны потомков С.Я. Маршака?

Снежана Алексеева

могут.

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).…
ст. 1270, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) {КонсультантПлюс}

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
ст. 1281, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) {КонсультантПлюс}

С.Я. Маршак умер в 1964 году, т.е. 70 лет не прошло еще,  поэтому на переработку его произведения вам нужно согласие наследников.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы рассчитываете использовать данное произведение в информационных, научных, учебных или культурных целях и указываете автора, то читайте п. 4. ст. 1274 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)