Как поменять паспорт в 45 лет

Добрый день.Мне исполнилось 45 лет-надо менять паспорт.Я прописана в Московской обл. живу у мужа в Москве без регистрации.Могу ли я в поменять паспорт в МФЦ Москвы? И где его потом получать? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работники управления Федеральной миграционной службы могут отказать в выдаче паспорта, ссылаясь на то, что лицо не имеет прописки в районе, где располагается подразделение. Но по закону этот отказ не является правомерным. Ведь в нормативно-правовых актах прописывается, что получение заграничного паспорта возможно в любом городе, если имеется временная регистрация.

Если человеку необходимо получить или поменять паспорт, покинув при этом место жительства по прописке, то обратиться можно в любой орган Федеральной миграционной службы. Об этом написано в Приказе №391, изданном ФМС 30 ноября 2012 года.

Он гласит, что выдача производится по:

месту жительства;
нахождения;
обращения лица.
Если у человека имеется регистрация в России, то он может прийти в любой орган и начать процедуру оформления паспорта.

Для этого ему потребуются определенные документы, среди которых выделяют:

заполненное заявление;
фотографии размером 3,5*4,5 см;
военный билет (мужчинам);
прежний паспорт (если производится замена);
квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Вы можете подать документы на получение паспорта на портале «Госуслуги».

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете по вопросу замены паспорта обратиться в любой центр МФЦ по г. Москве, подав необходимый пакет документов, указанная услуга экстерриториальная и не имеет привязки к месту регистрации как постоянной, так и временной.