Возможно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты работнику, сразу после очередного отпуска?

Доброго дня, вопрос такой, если работник предприятия имеет право (как участник боевых действий и имеющий льготы п.1 ст.16 ФЗ "О Ветеранах")на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на 35 кал.дней, обязаны ли ему его предоставить? Если нет возможности у предприятия отпустить работника сразу после очередного отпуска по его заявлению еще на 35 дней?

, Воронина Юлия Александровна, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Александровна.

К сожалению, если

работник предприятия имеет право (как участник боевых действий и имеющий льготы п.1 ст.16 ФЗ «О Ветеранах»)на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на 35 кал.дней,

Воронина Юлия Александровна

то работодатель обязан его предоставить в удобное для работника время. Проблемы организации в данном случае, к сожалению, законодателем не учитываются. Отказ может повлечь административную ответственность, если работник пожалуется в ГИТ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}