Как подать встречный иск

Здравствуйте, у меня соседка (общедолевая собственность, но в процесе разделения на квартиры в частном доме, так как уже разделены счета) нанесла мне телесные повреждения, в суд она подала заявление раньше меня на 3 дня, так как участковый по моему вызову пришел позже, а она дабы опередить побежала к мировым сама. Написала, что мы с мужем ее побили, а дело было так, у меня ребенок на то время месячный, соседка издевалась, так как ее раздражал плач ребенка, топала, что то роняла, орала. У нее постоянно гости- алкаши и удо, она любительница выпить да не скромно а по полной, ребенок ее 4,5 года постоянно все видит и не спит ночами. Мы с мужем пошли сделать замечание в очередной раз, а она пьяная налетела на меня, пнула в живот, разорвала одежду, расцарапала руку и разбила губу. На судмед я не смогла идти так как ребенок на руках капризный маленький и это было перед праздником и судмед работали всего 2 часа, но была вызвана скорая и все зафиксировано. По моему заявлению участковый письменно ответил, что передал дело мировым судьям, а от них мне ничего не приходило. Еще такое дело, во время беременности она же побила нам стекла, в следствии чего через 3 дня мне пришлось рожать экстренно, так как ребенку не хватало кислорода из-за моего стресса и давления. Что мне сейчас делать? подать ли встречный иск или написать объяснение в суд, который будет по ее заявлению или поднять свое заявление и совместить?

, Мария, г. Владимир
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела по указанным Вами фактам.

Заявление подается мировому судье. Если в отношении Вас заявление было подано ранее, то поданное Вами заявление будет рассмотрено совместно с первым заявлением.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день!

наиболее действенным будет самостоятельное обращение с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности за побои, а также заявление в полицию в связи с причинением Вам имущественного ущерба. Поднимите все документы о движении Вашего заявления, при необходимости подайте жалобу руководству участкового если он проволокитил Ваше заявление. В перспективе возможно подать иск о возмещении ущерба в гражданском порядке. Для суда в котором Вы выступаете как обвиняемая будет более действенным не просто Ваши объяснения, но и приложенные документы о том, что Вы также обращались с заявлениями в отношении соседки, это зафиксировано и идет разбирательство.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Владимир

Я обратилась к участковому с просьбой выдать мне копии документов по данному делу, так как после случившегося написала ему заявление. К делу были приложены справки из скорой о нанесении телесных повреждений, их 2 явных, остальные не зафиксированы. В судмед не обратилась, так как былор перед праздником и в нашем городе судмед в тот день работали только час, а у меня на руках новорожденная дочь 1 мес возраст. Участковый передал дело мировым судьям. Там и заявление соответственно и справки из скорой. Я написала заявление о возбуждении уголовного дела в частном порядке на соседку и указала данные о переданном деле от участкового. Приложила копию письма от участкового, что дело передано. В заявлении от себя указала для подтверждения неприязни на протяжении 2,5 лет и ранее совершенные действия, в следствии которых вытикали последствия, такие, как преждевременные роды с гипоксией плода (битье стекол ею в нетрезвом состоянии во время беременности, в следствии чего был получен стресс и последствия стресса) и так же указала, что дело расследуется в данный момент прокуратурой (там было бездействие участкового, в частности отказ от возбуждения, участковый наказан и дело расследуется прокуратурой). Вся переписка со всеми органами у меня имеется. Все это я возьму на предварительное заседание. Конечно если соседка пойдет на мировую, я тоже пойду, не знаю надо ли, неприязнь к ней в душе есть, а волокита на сердце камнем, неприятно. Сегодня отнесу заявление в суд, буду ждать результатов. Участковый вчера советовал не подавать, а просто в суде ответить на ее иск, я ничего говорить не стала, что он "непарвильный и нехороший" совет дает, а просто сделаю как думаю правильно, тем более получила отВАС подтверждение, что делаю все правильно. Спс за поддержку. Может еще, что подскажете, буду рада прочитать.

здравствуйте.

моё мнение, что действуете Вы правильно.

в суде отстаивайте свою позицию и при даче показаний суду старайтесь придерживаться одной сформированной позиции, рассказывайте всё как есть, ничего не приукрашивая, т.к. смена показаний  может привести к негативным последствиям.

постарайтесь привлечь к участию в суде больше свидетелей со своей стороны, которые могут подтвердить Вашу позицию и отрицательно охарактеризовать соседку. важно, чтобы эти свидетели были добросовестными, ничего не выдумывали, так как  путаница в их показаниях только сделает Вам хуже.

в судебном заседании старайтесь вести себя уверенно, уважительно к суду, не перебивайте свою соседку, когда она будет давать показания, так как перепалка между сторонами  всегда судьей воспринимается отрицательно. Прежде чем высказаться спрашивайте у судьи разрешения.

При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке необходимых документов, пояснений для суда, а также выступить в качестве Вашего представителя в суде.

Удачи!