Поменяется ли процентная ставка в случае отказа от страхования?

Взял автокредит в Фольксфагенрус, и как всегда со страховкой жизни по 6,9%

Вышел на сайт, а там написано:

Отказ от участия и возврат денежных средств, оплаченных за подключение к программе Страхования жизни и здоровья, в соответствии с Указанием Центрального Банка РФ N 3854 от 20 ноября 2015 г., может быть осуществлен только в течение первых 5-ти рабочих дней после подключения к программе страхования (отсчет ведется со следующего рабочего дня).

После 5-го рабочего дня с момента подключения к программе Страхования жизни и здоровья плата за подключение к программе возврату не подлежит.

Для возврата денежных средств, не позднее 5-ти рабочих дней после подключения к программе страхования, необходимо оформить соответствующее заявление. Заявление заполняется по форме Банка, ссылка на документ Заявление на отказ от участия в программе по организации страхования от несчастных случаев и болезней. Документ необходимо направить в ООО «Фольксваген Банк РУС» через официальный дилерский центр Фольксваген, Шкода, Ауди.

В случае, оформления заявления на отказ от участия в программе в течение первых 5-ти рабочих дней с момента подключения к программе, возврат платы за подключение к программе будет осуществлен в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Вопрос:

При подаче заявления и возвращения, может ли банк поменять процентную ставку?

, Антон, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Для возврата денежных средств, не позднее 5-ти рабочих дней после подключения к программе страхования, необходимо оформить соответствующее заявление. Заявление заполняется по форме Банка, ссылка на документ Заявление на отказ от участия в программе по организации страхования от несчастных случаев и болезней. Документ необходимо направить в ООО «Фольксваген Банк РУС» через официальный дилерский центр Фольксваген, Шкода, Ауди. В случае, оформления заявления на отказ от участия в программе в течение первых 5-ти рабочих дней с момента подключения к программе, возврат платы за подключение к программе будет осуществлен в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. Вопрос: При подаче заявления и возвращения, может ли банк поменять процентную ставку?

Антон

Добрый день!

Кроме этих правил нужно читать договор, который вы заключили, по общему правилу, если вы откажитесь от навязанной страховки в указанной срок все другие условия договора остаются прежними, если только в самом договоре нет условий об изменении процентной ставки в случае отказа от страховки.