Как осуществить процедуру банкротства физ лица?

Муж без моего ведома набрал кредитов (около 2 000 000 р. в 8 банках). Я об этом узнала когда начали приходить письма от банков о просрочке сроков оплаты кредита.Из банков мне не звонили, хотя (как говорит муж) он оставлял мои данные. Как выяснилось позже, он умудрился продать машину находящуюся в залоге у банка (автокредит), вырученные деньги от продажи автомобиля он направил на погашение кредитов (со слов мужа).

В собственности у мужа два старых автомобиля стоимостью в сумме около 80 т.р. У меня в собственности доля в квартире и доля земельного участка + доля в доме. Эту собственность я имела до брака с мужем, у меня в квартире он не зарегистрирован. На данное время в ЗАГСе находится заявление о расторжении брака.

Есть ли у нас возможность произвести процедуру банкротства физ. лица? Или проданная им кредитная машина не позволит произвести процедуру банкротства?

Если - да, то куда обращаться?

, Елена,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Возможность произвести процедуру банкротства физ.лица возможность есть. К этой процедуре нужно подготовиться.

Сколько времени прошло с продажи заложенной машины?

Елена
Клиент

Около 6 месяце (точно не знаю, он скрывал это), но за машину вносил плату по кредиту.

Но по другим кредитам есть просрочки 3 месяца, из банка пришли письма о передаче долга коллекторам.

для банкротства нужно предоставлять справки за последние 3 года (о продаже имущества) сумма чистого долга, должна быть свыше 500 тысяч рублей т.е это сумма долга без процентов. С продажей авто, вопрос решаемый, там тогда нужно будет предоставить платежные документы о внесении денег за кредиты, равные договору купли-продажи за машину, естественно даты в документах должны совпадать.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

если решитесь на банкротство, смотрите много нюансов, с каждым новым клиентом которого я банкроту постоянно что новое вылазить, это я вам из личного опыта говорю, можете в чат писать я вам подскажу если будут у вас вопросы

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ничего страшного в вашей ситуации не вижу. Единственная проблема реализованный залоговый авто. Это сделка в процедуре банкротства будет признана недействительной, авто вернется должнику (или денежные средства). Возможно даже платежи в пользу остальных кредиторов которые муж осуществил после реализации авто, так же признают недействительными. В любом случае необходимо договариваться со «своим» арбитражным управляющим и вводить процедуру, далее все в его руках.