Как обжаловать действия командира

Добрый день , я являюсь воеенослужащим по контракту в звании прапорщика , в настоящее время руководство решило выжить меня со службы. Задним числом составляют рапорты, дают уеижающую сеня харааткристику. Нужна детальная консультация по данному вопросу. Как я могу обжаловать

  • IMG_6936
    .jpg
  • IMG_6937
    .jpg
  • IMG_6938
    .jpg
  • IMG_6939
    .jpg
  • IMG_6940
    .jpg
  • IMG_6942
    .jpg
  • IMG_6943
    .jpg
  • IMG_6944
    .jpg
  • IMG_6945
    .jpg
  • IMG_6935
    .jpg
  • IMG_6942
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу прощения пока писал , наделал ошибок. Каким образом я могу обжаловать действия командира и как пресечь их , чтоб более этого не повторялось

Уточнение от клиента

Оставшаяся часть

, Сергей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что именно Вас интересует?

В связи с чем произошел конфликт с командованием?

Прошу прощения пока писал, наделал ошибок. Каким образом я могу обжаловать действия командира и как пресечь их, чтоб более этого не повторялось

Сергей

Какие именно? Давайте более предметно, по пунктам

Сергей
Клиент, г. Калининград

Вот документы

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

1. Первое, что я вижу, — начальником центра управления нарушены требования ст. 81 Дисциплинарного Устава о порядке проведения разбирательства по грубым дисциплинарным проступкам по рапорту Ивашкина от 07.06.2017:

При совершении военнослужащим грубого дисциплинарного проступка  или при получении данных о его совершении непосредственный командир (начальник) военнослужащего обязан немедленно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части.
Командир воинской части принимает решение о проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка и назначает ответственного за его проведение.
Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола (приложение N 8).
Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему, совершившему грубый дисциплинарный проступок, и с предложением о сроке дисциплинарного ареста, который целесообразно назначить военнослужащему, или о применении к нему другого вида дисциплинарного взыскания направляется командиру воинской части для рассмотрения.
Командир воинской части  обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.

А согласно Вашей ситуации начальник ЦУ просто на основании рапорта из трех строчек уже определился кто виноват, назначил меру взыскания и принятие зачета. Это все без проведения разбирательства и составления протокола.

2. Имеется 2 приказа о наказании за один и тот же проступок — от 7 июня и от 9 июня.  Обстоятельства проступка в обоих приказах абсолютно идентичны. Это запрещено Дисциплинарным Уставом — за один проступок несколько взысканий:

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

3. Протокол о грубом дисциплинарном проступке от 5 июня либо Вы прислали не полностью, либо он составлен с нарушением, поскольку не содержит всех атрибутов, которые указаны в Приложении № 8 к Дисциплинарному Уставу. Это тоже основание для отмены приказа о наказании.

Все эти моменты, в том числе и возложение ответственности за неотправку документов по перемещению ВВТ, которые Вы не должны были делать, свидетельствует о предвзятом отношении к Вас со стороны командования.

Я бы Вам посоветовал  вначале обратиться с жалобой к военному прокурору гарнизона, который проведет проверку, внесет протесты на незаконные приказы командира, требуя их отмены, а также внесет представление об устранении нарушений закона, в котором может потребовать от командования строить отношения с Вами исключительно в рамках Общевоинских Уставов, исключив случаи предвзятого отношения к Вам.

Ну и как крайняя мера — обращение в суд с жалобой на действия командира. Здесь уже есть сроки обжалования — 3 месяца с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Если Вас (не дай бог, конечно) уволят, то это все нужно будет излагать в исковом заявлении в суд при обжаловании приказа об увольнении. Здесь прокурор уже вряд ли поможет.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Мне нужна помощь в составлении документов, сам как я понимаете, этого не сделаю

Обращайтесь через чат к любому нашему юристу