Как составить соглашение о выделении долей в квартире?

Здравствуйте, мной куплена 1/3 последняя доля в квартире за мат. капитал, теперь нужно выделить доли, могу ли я составить соглашения сама без нотариуса и зарегистрировать. Муж не хочет, чтоб ему выделялась доля, как-то это можно прописать в соглашении. Заранее спасибо.

, Антонова Галина Юрьевна, г. Челябинск
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск
могу ли я составить соглашения сама без нотариуса и зарегистрировать.

Галина Юрьевна, привлечение к оформлению сделки нотариуса не является обязательным — это по Вашему желанию.

Что касается самостоятельного составления соглашения и его регистрации — теоретически можете, если уже занимались этим и знаете «как надо».

Если нет — то лучше прибегнуть к помощи профессионального юриста или риэлтера — хотя бы для составления текста соглашения.

По желанию — и для формирования пакета документов и его подачи.

В зависимости от конкретных обстоятельств, Вам, возможно понадобится  не одно, а два соглашения:

1. Установление долей (Вашей и супруга) в общей совместной собственности супругов.

2. Дарение Супругом Вам своей доли.