Правда ли, что мне не нужно будет платить штрафы, если на меня подадут в суд за долг в банке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне сказали что если есть задолженность в банке и если на меня подадут в суд, то я буду выплачивать только то что я брала, без штрафов. Правда ли это?

, Анна, г. Полысаево
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

мне сказали что если есть задолженность в банке и если на меня подадут в суд, то я буду выплачивать только то что я брала, без штрафов. Правда ли это?

нет, это не совсем так. Дело в том, что если штрафные санкции совершенно несоразмерны основной сумме долга, то должник может заявить об уменьшении таких штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. Вместе с тем соразмерное уменьшение таковых будет только на усмотрение суда и исходя из обстоятельств дела.