Насколько правомерны слова комиссаров по выплате за ДТП?

Такой вопрос. Попала в аварию, но я не виновник. Приехали на аварию аварийные коммисары. Оформили дтп и т.п.потом ездила отвозила документы и реквизиты счета, для перечисления денег. Тут звонят с этого агенства, или как их назвать просят что бы приехали. Ну и вообщем говорят, насчитали 41000 вам ущерб, но что бы их забрать надо судится 5-6 месяцев, с той страховой виновника наверное, потом что бы я заплатила 6000 эксперту, но деньги эти вернут, или они мне сейчас выплатят наличкой 30000 если я всего этого не хочу. Я не пойму почему так. Что за бред. Платить мне за какого то эксперта, если уже насчитали сумму, с кем то судится якобы, вообщем я не пойму.Откажусь от суда,аварийные меньше заплатят,а нет ждать 6 месяцев

, Евгения, г. Старый Оскол
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Я рекомендую Вам сначала обратиться в свою страховую компанию и уточнить, какие документы и когда от Вашего имени подавались, осуществлялась ли выплата и кому. Обращаться нужно именно в Вашу страховую, поскольку такое правило содержится в статьях 11.1 и 14.1 Закона «Об ОСАГО».

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый день! Получите то, что Вам выплатит страховая компания виновника. Если сумма будет занижена, Вы можете обратиться к другому оценщику и если он насчитает больше, Вы можете взыскать со страховой разницу. Для начала надо будет обратиться с претензией в страховую компанию, приложить копию отчета и копию квитанции об оплате оценки. Если добровольно Вам не выплатят, то можете смело обращаться в суд. при этом суд взыщет со страховой основную сумму, оплату оценки, неустойку, компенсацию морального вреда и расходы по оплате адвоката.