Возможно ли подать заявление об отмене заочного решения спустя четыре года?

возможно ли, подать заявление об отмене заочного решения суда спустя четыре года под роспись решение не получалось?

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, у Вас есть такое право.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Однако с учетом прошедшего срока, я думаю, что Вам необходимо будет обосновать перед судом, почему Вы не получали решение все это время (возможные варианты: на момент рассмотрения дела поменялся адрес регистрации, требования от судебных приставов не приходило и т.п. объективные обстоятельства).

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Теоретически такая возможность есть, из практики отменяют решение и более старшего года, пробуйте