Развод между гражданами разных государств

Здравствуйте! Я бывший участник программы по переселению(программу начинал в Узбекистане и сам раньше являлся гражданином Узбекистана),получил гражданство РФ в 2015г.(проживаю в г.Алексин,Тульской обл.). Моя супруга гражданка Узбекистана,до сих пор проживает там. Имеем

двух несовершеннолетних совместных детей( дети живут с матерью).Я в данный момент хотел подать документы на развод,а международный судья сказал,что я не имею оснований для подачи заявления на развод! Подскажите мне пожалуйста,имею ли я все таки право подать заявление на развод и и каким законом или указом я могу это обосновать.заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Алексин
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!