Привлечение по 307 ук рф, за заведомо ложные показания свидетеля

Здравствуйте! В 2015 году я с друзьями находился на улице где у них произошла драка, я в ней не учавствовал, после чего вторая сторона написала заявление, после чего нас всех допрашивали, Следователь при опросе предупредил меня по 307 ук рф, после чего мы дали показания, что якобы нас там не было и мы были дома, дело дошло до суда, где на суде мы рассказали как было на самом деле, после чего приговор был вынесен и друзей обручили уголовкой, я по делу проходил только как свидетель. Спустя полтора года, мне позвонил следователь и сказал, что в отношении меня материал по ст. 307ук рф. Могут ли они повесить 307 если сильно по стараются? Со статьей знаком вроде бы как подпадаю под примечание 307, так как на суде дал правдивые показания. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Получится ли возбудить в отношении меня по 307 ук рф, или отказной 100%

, Александр, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что если вы в суде дали правдивые показания, то ответственности вы не подлежите в силу примечания к ст. 307 УК. Близко к 100% в возбуждении дела откажут.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Такие отказные выносятся пачками. Странно, что они спустя такое время озаботились. Возможно в полиции крупная внутриведомственная или прокурорская проверка. Это может может объяснить чистку старых дел и материалов.

Единственное возможное исключение, если по вновь открывшимся обстоятельствам приговор отменён и появились достаточные основания полагать, что вы дали ложные показания.

Если про драку вы в суде дали правдивые показания, то опасность близка к 0.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если в суде Вы добровольно до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных Вами в ходе предварительного следствия показаний, то Вы, действительно,  подпадаете под примечание к ст.307 УК РФ:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что ложные показания, заключения и переводы препятствуют осуществлению правосудия, способствуют безнаказанности преступников или, наоборот, приводят к наказанию невиновных.

Основной объект преступного посягательства — общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, интересы правосудия в области расследования, рассмотрения и разрешения дел в порядке конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции).

Качественная сторона сведений, передаваемых свидетелем, потерпевшим, экспертом, специалистом и переводчиком, характеризуется заведомой ложностью, т.е. несоответствием фактическим, действительным обстоятельствам.

Более качественный ответ можно дать изучив материалы дела, а так вкратце итог следующий.

Если в результате ваших показаний осудили невиновного, дали больший срок, или наоборот оправдали виновного или дали меньший срок; и при этом еще и пострадал авторитет следствия, судебной власти, то вам надо призадуматься о защите. Если такого не было и ваша неправда сильно не повлияла на исход судебного разбирательства, то вам боятся нечего.

Остались вопросы пишите и удачи!