Возможно ли обращение в суд, если компания нарушает сроки по ответу на письма?

Добрый день! Вопрос такой: мы три месяца назад направили письмо в компанию ПАО "Совкомфлот". Ответа до сих пор нет. Нам с трудом удалось выяснить кому на исполнение расписано наше письмо. Но теперь секретарь да же не позволяет переговорить с этим исполнителем - звоните завтра, звоните через 5 часов, звоните через 5 дней и т.д.. Причем ответы идут в достаточно хамской форме. Чем в такой ситуации может помочь юридическая служба?

, Валерий, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, если Вы юридическое лицо и направили в адрес компании-должника просто письмо, то необходимо направить претензию с указанием конкретных требований и сроков к исполнению.

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.(ч.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ Право на обращение в арбитражный суд).

Если же это была претензия, то смело подавайте исковое заявление в арбитражный суд в соответствии с положениями главы 13 АПК РФ. Госпошлина уплачивается согласно ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

Удачи.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Обратитесь с жалобой в прокуратуру а также копию в РОСПОТРЕБНАЗОР, где подробно распишите ситуацию и требования.