Продление договора о коммунальных услугах

Здравствуйте! У меня здание автомойки автосервиса. Само здание в собственности. Существуют договора на воду, свет, тепло, водоотведение. Скажите мне могут в какой то момент не продлить договора. Какие есть для этого законные основания? Плачу исправно поэтому по этой причине это исключается. Интересуют другие законные причины.

, Андрей, г. Норильск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Законных оснований нет, если только компания перестанет оказывать данные услуги и свои права передаст другой организации. Но и в этом случае приемник обязан будет заключить с Вами договор.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: "У меня здание автомойки автосервиса. Само здание в собственности. Существуют договора на воду, свет, тепло, водоотведение. Скажите мне могут в какой то момент не продлить договора. Какие есть для этого законные основания? Плачу исправно поэтому по этой причине это исключается. Интересуют другие законные причины".

Основания для расторжения договора в одностороннем порядке должны быть изложены в договорах о поставке воды, электроэнергии и пр. Абстрактно можно допустить, что Вы используете воду не по назначению и тем самым допускаете перерасход или загрязнение; используете электроэнергию, минуя прибор учета и т.д. В этих случаях поставщик имеет право расторгнуть договор или временно прекратить обслуживание.

Согласно п. 1 ст. 450.1. ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.