Как выписать зарегистрированных лиц из квартиры через суд?

Здравствуйте, люди прописались в квартире, выехали давно, больше не живут. Надо выписать судом, какой порядок действий?

, Александр, г. Тюмень
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если эти лица не были Вам родственниками, не были прописаны в кваритре в момент приватизации и настоящий момент не проживают в квартире, не уплачивают коммунальные платежи, то необходимо подать заявление в суд с требованием о выселении.

Порядок составления и подачи заявления в суд указаны в ст. 129-131 Гражданского-процессуального кодекса РФ

Размер государственной пошлины в ст. 333.18 Налогового кодекса РФ

Заявление подавайте в суд по месту нахождения квартиры.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Выписка человека, возможна только в судебном порядке.

Вам   нужно обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Удачи Вам