Как выбрать ОКВЭД и систему налогообложения

Добрый день.

Как правильно выбрать ОКВЭД по грузоперевозкам, если у меня нет своих машин. Я беру груз у компаний, заключая с ними заявку и отдаю груз за свой % водителям. При этом какое налогооблажение должно быть ЕНВД или УСЗН 6%?

Заранее благодарна Вам.

Анна

, Надежда, г. Таганрог
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обязанной стороной по договору перевозки будете Вы или непосредственно водитель, который повезет груз?

Надежда
Клиент, г. Таганрог

Заявка на перевозку заключается с ИП.

Надежда
Клиент, г. Таганрог

Аууу...... Вы задали вопрос - я вам ответила. И что дальше?...

Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Надежда.

Вы имеете не права перейти на ЕНВД, на основании пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Поскольку автомобили у Вас не в собственности и не в аренде, применение ЕНВД невозможно. Применяйте УСН.

В Вашей ситуации можно использовать следующие ОКВЭДы:

— ОКВЭД 52.21 — Деятельность вспомогательная, связанная с сухопутным транспортом, поскольку ваша организация является лишь посредником в грузоперевозках.

— ОКВЭД 52.24 — Транспортная обработка грузов

— ОКВЭД 52.1 — Деятельность по складированию и хранению.

С уважением, Дмитрий Новиков.