Как наказать медперсонал за разглашение диагноза?

Здравствуйте. Я болею сахарным диабетом, и не хотела бы разглашать эту информацию. Но медсестра в кабинете, где я выписывала инсулин рассказала о моём диагнозе нашему общему знакомому. А дочь, которая работает в регистратуре, без моего ведома вычитала всё о моём диагнозе из карточки. Могу ли я привлечь их к ответственности. Куда и с чем мне обратиться? Знакомый не хочет свидетельствовать против них. Как наказать обидчиков? Спасибо)

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Авнастасия! Согласно части 1, 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Наказание за разглашение врачебной тайны устанавливается гражданским кодексом, ст. 150, 151, 1064, 1068 Гражданского кодекса, а также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

В целях разрешения Вашей ситуации по существу, а также в целях выявления факта участия тех или иных лиц в разглашении указанной Вами информации, рекомендую обратиться в органы прокуратуры.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда: разгласили врачебную тайну. (ст. 151 ГК РФ)

Пациент имеет право на:
защиту сведений, составляющих врачебную тайну

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 7 ч. 5 ст. 19)

С уважением,